La vie Communale

Accès rapide

Accessibilité

Responsable: PLOUSEAU François
Membres: DUPUIS Pascal, TRIBALLIER Marie-Thérèse, DESOEUVRE Joël, BARRIER Alain, LEONARD Jérôme, ROBIL Jarno.

Animation

Responsable: BREBION Patrice
Membres: RACINE Nicole, GUET Patrick, BARRIER Alain, DUPUIS Pascal, GALLOT Cécile.

Batiments - Génie Civil

Responsable: LEONARD Jérôme
Membres: DUPUIS Pascal, ROBIL Jarno, PLOUSEAU François, BARRIER Alain, CROISEAU Gérard, MUNAR Mickaël, DESOEUVRE Joël.

Bibliothèque

Responsable: CHARTIER Sylvie
Membres: DUPUIS Pascal, PAPILLON Madeleine, RACINE Nicole, MERCIER Nadine, DESOEUVRE Joël.

CCAS

Responsable: DUPUIS Pascal
Membres: MERCIER Nadine, LEONARD Jérôme, PAPILLON Madeleine, TRIBALLIER Marie-Thérèse, RACINE Nicole, BOUSSION Irma, BINET Robert, PRIOUX Eliane, LOISEAU Jacky, RICHERT Didier.

Communication

La commission "Communication" rédige le bulletin municipal de la commune, à une fréquence de 3 par année.

Responsable: MERCIER Nadine
Membres: DESOEUVRE Joël, PAVY Jean-Claude, CHARTIER Sylvie, PLOUSEAU François, ROBIL Jarno, DUPUIS Pascal.

Développement communal

Responsable: ROLLAND Nelly
Membres: ROLLAND Nelly, RACINE Nicole, ROBIL Jarno, PLOUSEAU François, RATINEAU William, GUET Patrick.

Finances et subventions

Responsable: MERCIER Nadine
Membres: CHARTIER Sylvie, ROBIL Jarno, DUPUIS Pascal, DESOEUVRE Joël, CROISEAU Gérard, PLOUSEAU François, RATINEAU William, TRIBALLIER Marie-Thérèse, LEONARD Jérôme, BREBION Patrice.

Fleurissement - Illuminations

Responsable: TRIBALLIER Marie-Thérèse
Membres: BARRIER Alain, BREBION Patrice, LEONARD Jérôme, DUPUIS Pascal.

Prévention des Risques Naturels

Responsable: CHARTIER Sylvie
Membres: BARRIER Alain, ROBIL Jarno, TRIBALLIER Marie-Thérèse, DUPUIS Pascal, BREBION Patrice, LEONARD Jérôme.

Sarthe Habitat

Commission d'attribution des logements

Responsable: MERCIER Nadine
Membres: TRIBALLIER Marie-Thérèse, PAPILLON Madeleine.

Scolaire

Ecole Maternelle (Les Petits Lutins), Ecole Elémentaire (Les Lucioles), Accueil Péri-scolaire, Restaurant scolaire, commission menus, Nouvelles Activités Périscolaires.

Responsable: MERCIER Nadine
Membres: PLOUSEAU François, OSTER Béatrice, DESOEUVRE Joël, PAPILLON Madeleine, DUPUIS Pascal.

Sports - Tourisme

Responsable: CHARTIER Sylvie
Membres: TRIBALLIER Marie-Thérèse, GALLOT Cécile, OSTER Béatrice, RATINEAU William, ROLLAND Nelly, GUET Patrick, DUPUIS Pascal, MUNAR Mickaël.

Travaux voirie, Urbanisme, Assainissement

Responsable: ROBIL Jarno
Membres: DUPUIS Pascal, BREBION Patrice, PLOUSEAU François, RATINEAU William, CROISEAU Gérard.